17.04.2014 IX Научно-практическая конференция

17 апреля 2014 года на базе ГБОУ СПО «СГХТ» состоялась ХI научно-практическая конференция «Исследовательская деятельность как условие реализации ФГОС подготовки специалиста для горно-химической отрасли Пермского края»

DSCF7522

Вниманию студентов, преподавателей, представителей ОАО «Уралкалий», ОАО «Соликамскбумпром» были предложены модели, проекты, результаты исследований творческих лабораторий за 2013-2014 учебный год.
Цели и задачи НПК
1. Привлечение студентов и преподавателей к решению проблем в области профессиональной деятельности специалистов для горно-химической отрасли Пермского края, интеграция образования и производства;
2. Содействие в формировании общих и профессиональных компетенций обучающихся;
3. Развитие творческой инициативы и демонстрация современных достижений учебно-исследовательской деятельности современной молодёжи.
Участники НПК
В конференции приняли участие не только руководители и члены творческих лабораторий, но и преподаватели, мастера производственного обучения, студенты, рабочие предприятий горно-химической отрасли.

НПК является итогом работы научного студенческого общества «Бакалаврик», деятельность которого направлена на формирование системы научных взглядов студентов, развитие интереса к исследованию окружающей природной и социальной среды, творческого потенциала, совершенствование профессионального мастерства педагогов.
Деятельность научно-студенческого общества «Бакалаврик» ведётся с 2002 г.
За 12 лет педагогический коллектив подготовил немало грамотных конкурентоспособных, мобильных специалистов, в этом есть заслуга руководителей творческих лабораторий, которые помогали студентам овладеть методологией научного поиска, обрести исследовательский опыт.
В этом учебном году функционирует 8 творческих лабораторий, в которых задействовано более 80 студентов.
1. «Энергетик» — возглавил творческую лабораторию Кокшаров Валерий Александрович.
Цель работы: Формирование навыков студентов при обслуживании и ремонте электротехнического и электромеханического оборудования.
2. «Ценители слова» — руководитель творческой лаборатории Бахматова Наталья Владимировна.
Цель работы: Исследование процессов формирования молодёжного сленга, изучение сленга студентов СГХТ.
3. «Bergland» (горная страна) — руководителем творческой лаборатории является Тохтуева Ирина Юрьевна.
Деятельность данной лаборатории проходит под девизом: Wissen ist Macht (Знание –сила).
Цель работы: Обмен опытом специалистов двух стран: Германии и России.

4. Девиз творческой лаборатории «Здоровая нация», руководителем которой является Прохорова Марина Михайловна, звучит так:
Мы желаем счастья Отчизне, поэтому ведём ЗОЖ.
Деятельность лаборатории направлена на пропаганду ЗОЖ, формирование убеждения в необходимости серьёзного отношения к своему здоровью.

5. Ростовский Дмитрий Владимирович — руководитель творческой лабораторией «Капитель»
Цель работы: Разработка электронных обучающих пособий для студентов специальности 230113 «Компьютерные системы и комплексы»

6. Костылев Дмитрий Александрович — руководитель творческой лаборатории «Вершина»
Цель работы: Разработка Web – интерфейсов.

7. Творческая лаборатория «Магнит», руководитель Белкина Эльвира Вильевна
Цель работы: Формирование навыков использования технического оборудования для изучения законов электродинамики.

8. Творческую лабораторию «Поклонники Клио» возглавляет Тарасова Валентина Павловна.
Цель работы: Расширение кругозора студентов по краеведению и истории.

В рамках НСО организована деятельность научного объединения «Знатоки».
Цель работы: подготовка студентов к краевым, всероссийским, международным конкурсам, олимпиадам, конференциям.
Участниками олимпиад и конкурсов стали 62 студента:
1. VII Международная олимпиада «IT-Планета 2013/2014″
2. III Международная олимпиада профессионального мастерства «Основы сетевых технологий»: Цыганов Артемий (гр. ТП-3) – победитель I отборочного этапа.
3. Всероссийский конкурс самоопределения и профессиональной ориентации молодежи – 2013. На конкурс представили работы 7 студентов разных специальностей.
4. Общероссийский конкурс творческих работ обучающихся образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования России «Историко-культурное наследие родного края», посвященный Году культуры в России: Белкина Виктория (ТНВ-1), Кондрухова Анастасия (ТП-1), Гагарских Роман (ОХЗ-2) стали победителями в номинациях и награждены Дипломами лауреатов.
5. Всероссийская дистанционная викторина «Любимые женщины С.Есенина», победителем которой стал Белкин Артем, студент группы ТНВ-1.
6. Всероссийский конкурс кроссвордов «Олимпиаде в Сочи посвящается». II место – Ширяева Яна, группа ТП-2.
7. Всероссийский фольклорный дистанционный фестиваль «Слова любви родному краю», в котором принял участие Кладов Дмитрий (ТНВ-1).
8. II Всероссийская отраслевая научно-практическая технологий в целлюлозно-бумажной промышленности, г. Пермь: Шитова Софья (гр С-4) -Диплом III степени.
9. В рамках открытого краевого дистанционного конкурса профессионального мастерства среди учащихся и молодых рабочих предприятий Пермского края состоялись конкурсы по профессиям «Слесарь-ремонтник», «Лаборант химического анализа», «Оператор ЭВМ». Победителями стали 7 студентов 3 курса.
10. Заочный краевой конкурс эссе по русскому языку и культуре речи «Моя малая Родина».
11. Краевая Олимпиады по обществознанию, экономике, электротехнике, математике, иностранному языку, программированию, информационным технологиям: Потапов Егор (КС-3)-4 место в номинации «Компьютерная графика», 1 место — в номинации «CorelDraw».
12. Краевая олимпиада по химии: Кладов Дмитрий(ТНВ-1), Кондрухова Анастасия (ТП-1)-3 место (командное).
13. III Открытая олимпиада города Березники по инженерной графике: Бурданова Юлия (МД-2), Поповцев Дмитрий (ОХЗ-2) -3 место (командное).
14. I Открытая олимпиада города Березники по компьютерной графике.
В ближайших планах НСО:
22.04.2014 – участие в Краевом конкурсе «Лучший электрик — 2014» студентов группы ЭМ-4 Долбиева Сергея и Матанцева Виктора, подготовку конкурсантов осуществляет преподаватель Кокшаров Валерий Александрович.
24. 04.14 в г. Пермь и состоится ХII Краевая научно-практическая конференция студентов ОУ СПО Пермского края «Исследовательская работа как залог формирования профессиональной компетенции специалиста». Свои работы на краевой НПК представят: Огнёва Александра (гр МД-2), руководитель Бахматова Наталья Владимировна; Ковычева Ксения (гр МД-2), руководитель Малышева Людмила Владимировна.
23.05.2014 – участие в Краевой олимпиаде по истории России подготовку конкурсантов осуществляет преподаватель Тарасова Валентина Павловна.
Благодарим всех студентов, принявших активное участие, и руководителей научного объединения «Знатоки» за успешную подготовку студентов и надеемся, что в следующем году достигнем более высоких результатов, благодаря упорству, труду и терпению студентов и преподавателей.
Команда СГХТ «Кураж Бомбей» ежегодно принимает участие в интеллектуальных играх города: «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Штурм», «Своя игра».
В этом году состав команды пополнился значительным количеством первокурсников.
Состав команды «Кураж Бомбей»:

1. МД-2 Бурданова Юлия
2. КС-3 Пономарёв Дмитрий
3. КС-3 Потапов Егор
4. ЭМ-4 Матанцев В.
5. ТП-1 Борчанинов Денис
6. ТП-1 Кондрухова Анастасия
7. МД-1 Виноградов Александр
8. ОХЗ-1 Ёлышев Герман
9. АТП-1 Марченко А.

Участие в интеллектуальных играх развивает способности, стимулирует интерес к дальнейшему самообразованию, самосовершенствованию.

Научное студенческое общество — содружество преподавателей и студентов, стремящееся к научному и творческому поиску.
Участники НПК в секции «Технические науки»: DSCF7306
1. Создание комплексного стенда для исследования работы систем электроснабжения и работы аппаратов управления и защиты, а также электрических машин .
Танов Вячеслав, Танов Дмитрий, Фотеев Кирилл, Поварницин Игорь –студенты 3 курса, обучающиеся по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»
Руководитель: Кокшаров В.А.

2. Исследование мыльных растворов как средство изучения поверхностного натяжения жидкостей
Докладчик: Кондрухова Ансатасия, студентка 1-го курса, обучающаяся по специальности «Программирование в компьютерных системах».
Руководитель: Белкина Э.В.

3. Изучение интерфейсов Web-сайтов.
Докладчики: Пономарёв Дмитрий, Чуманов Евгений, Потапов Егор — студенты гр. КС-3.
Руководитель: Костылев Д.А.

4. Параметры целиков – важная составляющая мер охраны калийного месторождения
Докладчик: Ковычева Ксения, студентка 2-го курса, обучающаяся по специальности «Маркшейдерское дело»
Руководитель: Малышева Л.В.DSCF7362

5. «Добавки в нашей жизни» — тема исследовательской работы, которую представили Тараканова Елена, Корзникова Ксения, Морозова Софья — студентки 3–го курса, специальности «Химическая технология неорганических веществ» Руководитель:
Чагина З.В.DSCF7379

6. Узел контроля и учета керосина БП №2.
Докладчик – представитель предприятия, которое является социальным партнером техникума: Татаринов Станислав Александрович — мастер по ремонту КИПиА ОАО «Соликамскбумпром», выпускник СГХТ.
Победителями в номинации «Технические науки» стали
участники творческой лаборатории «Капитель»: Антипин Илья, Кулябин Евгений.
Руководитель: Ростовский Д.В.

 

DSCF7345 DSCF7386

Состав экспертной группы:
1. Белкин В.А.
2. Пономаренко Н.Л. (председатель жюри)
3. Смолоногина В.И.
Участники НПК в секции «Гуманитарные науки:
1. Что является приоритетами у молодёжи?
Докладчик: Прокина Татьяна, студентка 3-го курса, обучающаяся по специальности «Программирование в компьютерных системах».
Руководитель: Тохтуева И.Ю.
2. Великая война: машины и люди (к 100-летию Первой мировой войны 1914-1918 гг.)
Докладчик: Мерзлых Игорь, студент 1-го курса, специальность «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»
Руководитель: Тарасова В.П.

Несколько работ представили участники творческой лаборатории «Ценители слова».
Руководитель: Бахматова Н.В.
3. Мат — не наш формат или сквернословие как социальная проблема.DSCF7321 DSCF7375
Докладчик: Павлецова Елизавета, студентка 1-го курса, обучающаяся по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств»
4. Молодежный сленг как разновидность речи студентов СГХТ
Докладчик: Митракова Ксения, студентка 1-го курса, обучающаяся по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств»

 

DSCF7398

 

5. Судьба русской интеллигенции, прошедшей ГУЛАГ
Докладчик: Огнёва Александра, студентка 2-го курса, обучающаяся по специальности «Маркшейдерское дело»
Победителями в номинации «Гуманитарные науки» стали участники творческой лаборатории «Здоровая нация»: Шилова Мария, Бадалова Кристина, Ефремова Евгения Руководитель: Прохорова М.М.

Состав экспертной группы:
1. Рогозина Т.В.
2. Бадрызлова Р.М. (председатель жюри)
3. Пыхтеева С.Г.
Участники круглого стола «Проблемы внедрения стандартов третьего поколения в системе подготовки специалистов среднего звена для горно-химической отрасли Пермского края»:
Представители ОАО «Уралкалий» — председатели Государственной аттестационной комиссии специальностей 130403 Маркшейдерское дело и 130405 Подземная разработка МПИ: Бойко Елена Геннадьевна, маркшейдер СКРУ-2 и Казаков Алексей Евгеньевич, главный СКРУ№-2. Администрация и преподаватели техникума: Строкан Т.Е., Недзельская Н.М., Патрушева И.П., Неверова Н.И., Артамонов М.Б.

 

DSCF7335

На встрече обсуждались вопросы организации и проведения производственной практики студентов специальностей, востребованных в ОАО «Уралкалий».

Научно-исследовательскую деятельность следует рассматривать как важнейший фактор повышения конкурентоспособности выпускников техникума на рынке труда.
Тяга к неизведанному, стремление развить что-то новое, прогрессивное, зарождающееся в тебе самом — всё это присуще инициативным студентам и творческим преподавателям СГХТ.

 
 

0 Комментариев

Вы можете стать первым кто оставит комментарий.

 
 

Оставить комментарий

 

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить комментарий.